Филологический факультет Казанского государственного университета

Казанский государственный университет


III МЕЖДУНАРОДНЫЕ БОДУЭНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

И.А.БОДУЭН ДЕ КУРТЕНЭ
И СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО
И ПРИКЛАДНОГО ЯЗЫКОЗНАНИЯ

(Казань, 23-25 мая 2006 года)

ПРОГРАММА

Международная научная конференция проводится при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (№ 06-04-14061г), Российского научно-образовательного центра по лингвистике им. И.А.Бодуэна де Куртенэ (гос. контракт 02.438.11.70.15 от 10.10.05) и Республиканской целевой программы "Русский язык в Татарстане"


ОРГКОМИТЕТ КОНФЕРЕНЦИИ
Салахов М.Х., (ректор КГУ, председатель
оргкомитета)
Галиуллин К.Р., декан филфака КГУ, зав.
кафедрой теоретической и прикладной
лингвистики КГУ, сопредседатель оргкомитета
Николаев Г.А., зав. кафедрой истории
русского языка и языкознания КГУ,
зам. председателя оргкомитета
Каримуллина Р.Н., ответственный
секретарь оргкомитета
Златоустова Л.В., профессор МГУ
Откупщиков Ю.В., профессор СПбГУ
Аминова А.А., зав. кафедрой
сопоставительной филологии
и межкультурной коммуникации КГУ
Андрамонова Н.А., профессор КГУ
Арсентьева Е.Ф., зав. кафедрой
романо-германской филологии КГУ
Балалыкина Э.А., зав. кафедрой
современного русского языка
и русского языка как иностранного КГУ

РЕГЛАМЕНТ КОНФЕРЕНЦИИ

Пленарное заседание

23 мая 2006 года в 10.00 в Актовом зале главного здания КГУ

Секционные заседания

23-25 мая 2006 года в аудиториях 2-го корпуса КГУ

Пленарные доклады - 25 минут
Секционные доклады - 15 минут
Выступления в прениях - 5 минут

Закрытие конференции

25 мая 2006 года в 12.30 в конференц-зале Ученого совета КГУ
(новое здание Научной библиотеки им. Н.И.Лобачевского)

Регистрация участников

22 мая с 9.00 до 21.00 в к. 1014 2-го корпуса КГУ
23 мая с 9.00 до 10.00 в предактовом зале главного здания КГУ
 
 
 

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

23 мая Актовый зал университета 10.00

Открытие конференции.
Вступительное слово ректора М.Х.Салахова.
Приветствия.

Доклады
1. Андрамонова Наталья Алексеевна (Казань). Теоретико-образовательный потенциал идей Казанской лингвистической школы.
2. Арсентьева Елена Фридриховна (Казань). Национально-культурная специфика фразеологических единиц.
3. Вингендер Моника (Гиссен, Германия). Теория стандартных языков.
4. Откупщиков Юрий Владимирович (Санкт-Петербург). К вопросу об изменяемости основ склонения.
5. Ростова Алевтина Николаевна (Кемерово). Языковое мышление в концепции Бодуэна де Куртенэ и в современной лингвистике.

СЕКЦИОННЫЕ ЗАСЕДАНИЯ

Секция
Фонетика и фонология

Руководители секции
Джусупов Маханбет, Кульшарипова Равза Экзамовна,
Шайхулов Алмас Галимзянович

25 мая Ауд. 1008 9.00

1. Белова Татьяна Сергеевна (Москва). Суггестивность интонационно-звуковых средств в оригинальной и переводной поэзии.
2. Бурцева Татьяна Альбертовна (Казань). Рифма Б.Л.Пастернака в фонетико-акустическом аспекте.
3. Ибрагимов Тавзих Ибрагимович, Зарипова Резеда Рассамовна (Казань). Просодия ритмической группы в татарском языке.
4. Джусупов Маханбет (Ташкент, Узбекистан). Звуковая интерференция в аспекте одной из трех теории фонемы И.А.Бодуэна де Куртенэ.
5. Камаева Эльвира Рафиковна (Казань). Фоносемантика слова: на материале словаря Даля.
6. Кедрова Галина Евгеньевна, Захаров Леонид Михайлович (Москва). Исследование вокалических артикуляций: новые подходы.
7. Кульшарипова Равза Экзамовна (Казань). Аспекты изу
чения фонетики некоторых русских говоров: идеи И.А.Бодуэна де Куртенэ и современность.
8. Людоговский Федор Борисович (Москва). Фонологическая система современного церковнославянского языка.
9. Муравьева Юлия Вячеславовна (Москва). Типология фонетических изменений романских языков.
10. Петрова Анна Александровна (Волгоград). К вопросу о возможности интонационной манифестации квазиреплик в онтогенезе.
11. Сапарова Кундуз Отабоевна (Ташкент, Узбекистан). К вопросу изучения особенностей звукового оформления функциональных стилей.
12. Скрипник Яна Николаевна (Ставрополь). К вопросу об обусловленности фонетической синтагматики.
13. Удалов Николай Васильевич (Набережные Челны). Фонетическое аспекты взаимовлияния русских говоров Нижнего Прикамья.
14. Фатыхова Лилия Талгатовна (Казань). Имя собственное: аспекты изучения

15. Хасанова Лилия Рашитовна (Казань). Фонетическая вариативность французских заимствований в современном английском языке.
16. Шайхулов Алмас Галимзянович, Бикмаева Лилия Узбековна, Гимранова Айгуль Асхатовна (Уфа). Методологические аспекты определения статуса корня в тюркских и алтайских языках.

Секция
Лексикология и фразеология

Руководители секции
Аминова Альмира Асхатовна, Габдреева Наталия Викторовна

23 мая Ауд. 912 14.00

1. Аминова Альмира Асхатовна, Галиева Альфия Макаримовна (Казань). 'Вечные' концепты в южных поэмах М.Ю.Лермонтова.
2 . Арчакова Оксана Борисовна (Благовещенск). Межъязыковая лакунарность (на примере русского и эвенкийского языков).
3 . Афанасьева Ольга Вадимовна (Казань). Особенности трехслойной структуры концепта времени (на материале английского, испанского и русского языков).
4 . Багаутдинова Гузель Анваровна (Казань). Аксиологическая лингвистика: языковая ценность языковых единиц и ценности, выражаемые языковыми единицами.
5 . Бугаева Ирина Владимировна (Москва). Семантические процессы в религиозной лексике.
6 . Булгакова Марина Павловна (Белоруссия, Минск). Роль параметрических прилагательных в процессе отражения чувстенного восприятия мира.
7 . Габдреева Наталия Викторовна, Гаврилов Аллен Владимирович (Казань). Семантические архаизмы в переводной литературе ХIХ века и их восприятие языковым сознанием билингвов.
8 . Гайфуллина Айслу Гарифовна (Казань). Английский язык в качестве языка-посредника при обучении латинской медицинской терминологии.
9 . Галимзянова Лэйла Рустэмовна (Казань). Современные подходы к составлению словарей фразовых глаголов в английском языке.
10. Галимова Л.А. (Казань). Англо-американизмы в немецком языке: употребление и семантика.
11. Гатиатуллин Айрат Рафизович (Казань). К разработке структурно-функциональной модели аналитических конструкций татарского языка.

Секция
Лексикология и фразеология (1)

Руководители секции
Арсентьева Елена Фридриховна, Солнышкина Марина Ивановна

24 мая Ауд. 1010 9.00

1. Абросимова Наталья Андреевна (Казань). Некоторые проблемы перевода фразеологизмов на русский язык (на примере рассказов О.Генри).
2. Аюпова Роза Аллеметдиновна (Казань). Особенности употребления фразеологической единицы в текстах различного жанра и типа (на материале английского и русского языков).
3. Биктагирова Зубайда Альбертовна (Казань). Реалии фауны и флоры в пословицах о семье и детях (на материале английского и турецкого языков.
4. Гарифуллина Альбина Маратовна (Казань). Внутренняя форма идиом как объект лингвистического исследования на примере ФЕ, выражающих эмоции радости, счастья, удовольствия в турецком и английском языках.
5. Гизатова Гузель Казбековна (Казань). К вопросу изучения фразеологических единиц в разных языках.
6. Гончар Наталья Георгиевна (Пермь). Этнолингвистическое исследование фразеологизмов в немецком и русском языках: эрратологический аспект.
7. Залялеева Алсу Равхатовна (Казань). Трансформированные фразеологические единицы в заголовках информационных статей.
8. Золотых Лидия Глебовна (Астрахань). Формирование когнитивной базы фразеологической семантики.
9. Крепкогорская Евгения Всеволодовна (Казань). Парадигматические отношения фразеологизмов.
10. Мендельсон Вероника Александровна (Казань). Библейские фразеологические единицы с компонентами-топонимами в английском и русском языках.
11. Наумова Марина Валерьевна (Казань). Гендерные различия фразеологических единиц с компонентом существительным мужского и женского рода в английском и русском языках.

Секция
Лексикология и фразеология (2)

Руководители секции
Аминова Альмира Асхатовна, Габдреева Наталия Викторовна

24 мая Ауд. 1313 9.00

1. Гималетдинова Гульнара Камилевна (Казань). О некоторых средствах интенсификации семантики существительных в английском языке.
2. Григорьева Тамара Егоровна (Казань). Из наблюдений над вариантностью русизмов в произведениях Г.Исхаки.
3. Гумерова Диляра Файзелхаковна (Казань). Метафора в формировании межъязыковых лексических эквивалентов (на материале одноденотатных сложных существительных татарского, немецкого и английского языков).
4. Добров Борис Викторович (Москва), Лукашевич Наталья Владимировна (Москва), Иванов Владимир Владимирович (Казань). Лингвистическое обеспечение информационной системы по культурному наследию.
5. Ермакова Елена Николаевна (Тобольск). Деривация как способ внутреннего развития языка.
6. Ильясова Ленара Ирековна (Елабуга). Сравнительные конструкции с колоративным компонентом.
7. Исаева Екатерина Федоровна (Москва). Ассоциативный фон антропонима.
8. Исламова Эльвира Альбертовна (Казань). Развитие идеи исторического словаря русского языка.
9. Каримова Суфия Габдельхаевна (Казань). Деривационный потенциал лексем, обозначающих драгоценные металлы в русском и английском языках.
10. Каримуллина Гузель Нурутдиновна (Казань). Лингвографическое представление заимствованного слова в источниках XVIII и XIX вв.
11. Каримуллина Резеда Нурутдиновна (Казань). Параметрическая характеристика двуязычных словарей конца ХХ - начала XXI века.
12. Колпакова Галина Васильевна (Казань). К проблеме семантического структурирования концептосферы Mensch - человек.
13. Копосов Даниил Робертович (Казань). Язык города как система.
14. Котлярова Елена Николаевна (Алексеевка). Динамический аспект исследования семантических дериватов.
15. Купчинаус Наталия Эмильевна (Ижевск). К вопросу о семантической деривации в кругу отсубстантивных прилагательных.


Секция
Лексикология и фразеология (1)

Руководители секции
Арсентьева Елена Фридриховна, Солнышкина Марина Ивановна

24 мая Ауд. 1010 14.00

1. Никонова Екатерина Борисовна (Курган). Синонимические отношения процессуальных фразеологизмов субкатегории состояния.
2. Павлова Людмила Панасовна (Москва). 'Морская' фразеология и образ мира в нидерландском языке.
3. Першикова Анна Владимировна (Курган). Предметные фразеологизмы с компонентом-наименованием одежды семантической субкатегории лица в русском языке.
4. Пономаренко Вера Анатольевна (Краснодар). Полевый подход к изучению фразеологических единиц в английском языке деловой коммуникации.
5. Решке Наталья Алексеевна (Пятигорск). Структурная классификация фразеологизмов интеллектуальной деятельности современного английского языка.
6. Садыкова Аида Гумеровна, Гилязева Эмма Николаевна (Казань). Фразеологические единицы с компонентом 'предметы быта', выражающие эмоциональное состояние субъекта (на материале немецкого и татарского языков).
7. Самаркина Надежда Олеговна (Казань). Регулярные и нерегулярные типы метафорического переноса (на материале фразеологических единиц с компонентом, относящимся к фразеосемантическому полю 'Музыка', в английском и турецком языках).
8. Сафина Римма Абельхаеровна (Казань). Учебная литература по фразеологии немецкого языка.
9. Семушина Елена Юрьевна (Казань). Расширенная метафора как способ окказионального преобразования ФЕ в контексте.
10. Соколова Анастасия Александровна (Тюмень). Процессуальные фразеологизмы межличностных отношений, изменяющих психическое состояние объекта.
11. Хасанова Замира Шукуровна, Кулдашева Екатерина Хамроевна (Бухара, Узбекистан). Сравнительная характеристика фразеологических вариантов в русском и узбекском языках.
12. Чепкова Татьяна Павловна (Москва). Отанималистические фразеологизмы в языковой картине мира.
13. Шангараева Лия Фаридовна (Казань). Национально-культурная специфика семантики ФЕ, относящихся к семантическому полю 'Качество выполнения трудовой деятельности'.

Секция
Лексикология и фразеология (2)

Руководители секции
Аминова Альмира Асхатовна, Габдреева Наталия Викторовна

24 мая Ауд. 1313 14.00

1. Курникова Елена Павловна (Альметьевск). Опыт анализа словарных дефиниций слов-эмотивов (на примере слова эмоции-отношений - Любовь) в русском языке и на материале романа И.С.Тургенева 'Отцы и дети'.
2. Лекарева Ирина Николаевна (Краснодар). Топонимический континуум: проблемы стратиграфии и семоизиса древней топонимии Кубани.
3. Липатова Юлия Юрьевна (Казань). Национально-культурное своеобразие лакун.
4. Лукина Ольга Ивановна (Екатеринбург). Семантическое поле терминологического словосочетания 'органы речи' во французском языке.
5. Мазаева Анжела Юрьевна (Пятигорск). О визуальном восприятии действительности (на материале фразеологических единиц русского языка).
6. Махмутова Алсу Нигматяновна (Казань). Компонентное выражение концептов мужественность/женственность: вопросы гендерной симметрии и асимметрии в языке.
7. Невзорова Ольга Авенировна (Казань). К проблеме описания грамматической омонимии в современных грамматических словарях русского языка.
8. Немыка Анна Анатольевна (Краснодар). Фазовые аспекты функционирования лингвистической терминосистемы.
9. Одинокова Гузель Идиатовна (Казань). К вопросу о типах антонимических противоположностей в терминологии.
10. Письменюк Ольга Сергеевна (Самара). Языковые средства репрезентации оппозиции 'свой'-'чужой' в коммунистической прессе.
11. Поляков В.Н. (Москва), Соловьев В.Д. (Казань). База данных 'Языки мира' и статистические исследования в типологии.
12. Рогова Ирина Сергеевна (Санкт-Петербург). Становление и развитие английской нефтегазовой терминологии.
13. Садыкова Илсояр Афтаховна (Зеленодольск). Типология корректирующих высказываний с точки зрения способов сигнализации о нарушении этноречевых запретов.

Секция
Лексикология и фразеология

Руководители секции
Арсентьева Елена Фридриховна, Салимова Дания Абузаровна

25 мая Ауд. 1010 9.00

1. Салимов Халил Халимович, Салимова Дания Абузаровна (Елабуга). Русские заимствования в татарско-русском словаре (квантитативный анализ).
2. Сандакова Марина Всеволодовна (Киров). О толкованиях метонимических значений прилагательного.
3. Солнышкина Марина Ивановна (Казань). Межъязыковая и межкультурная ассимметрия структуры профессиональной языковой личности.
4. Туганова Светлана Владимировна (Казань). Некоторые лексические особенности названий частей тела (на материале суеверных примет антропологичекой направленности).
5. Ураева Эльвира Усмановна (Ташкент, Узбекистан). Полисемия как лингвистическая и дидактическая проблема.
6. Утяшева Гузель Чахваровна (Тобольск). Отражение заимствованной лексики тоболо-иртышского говора восточного диалекта татарского языка в трудах миссионеров XIX-XX веков И.Гиганова и Е.Елисеева.
7. Фомина Лейсан Ильдаровна (Казань). Семантическое поле удивления и его структура в русском и английском языках.
8. Хакимзянова Диана Фаридовна (Казань). Семантическая характеристика глаголов конкретного действия (на примере глаголов бросать и кидать и их татарских эквивалентов ташла- и ыргыт-).
9. Харламова Марина Александровна (Омск). Об итогах и перспективах лексикографической работы омских диалектологов.
10. Хасанова Раиса Анасовна (Казань). Латинские заимствования в культурологии: терминографический аспект.

Секция
Морфемика, словообразование и грамматика

Руководители секции
Антипов Александр Геннадьевич, Шигуров Виктор Васильевич

23 мая Ауд. 1010 14.00

1. Шустер Вильма (Гиссен, Германия). Социолингвистические и лингвистические аспекты развития русского языка в Германии.
2. Антипов Александр Геннадьевич (Кемерово). Морфонологическая структура слова и ее роль в представлении деривационных процессов .
3. Бережных Елена Юрьевна (Набережные Челны). Деривация в цветообозначении в русском и испанском языках.
4. Бутова Анна Юрьевна (Ставрополь). К вопросу об основных типах актантов в русском языке.
5. Ваганова Наталья Вячеславовна (Нижний Новгород). Типы словообразовательных гнезд (на примере гнезд английского языка).
6. Габдрахманова Алсу Салимовна (Казань). Языковые реализации грамматической категории времени.
7. Горобец Елена Анатольевна (Казань). К вопросу о трактовке сущности явления двувидовости русского глагола.
8. Денисова Эльвира Степановна (Кемерово). Иконичность словообразовательной формы как проблема симметрии производного знака.
9. Жданова Екатерина Анатольевна (Ижевск). Образование существительных семантическим способом в русских говорах Удмуртии (на примере говоров Можгинского района).
10. Захарова Марина Валентиновна (Орехово-Зуево). Интерпретирующий аспект семантики предложения.
11. Изотов Андрей Иванович (Москва). Структура функционально-семантической категории императивности в современном чешском языке.

Секция
Морфемика, словообразование и грамматика

Руководители секции
Катышев Павел Алексеевич, Манаенко Геннадий Николаевич

24 мая Ауд. 1012 9.00

1. Исмаилова Диляра Борисовна (Казань). Сложно-конверсионные отглагольные существительные во французском и татарском языках.
2. Катышев Павел Алексеевич (Кемерово). Полимотивация в свете системной лингвистики.
3. Конануха Оксана Геннадиевна (Набережные Челны). К вопросу о конфиксации в старорусском языке на материале памятника XVI в. 'Домострой' (стилистический аспект).
4. Крючкова Ольга Юрьевна (Саратов). Специфика аффиксального повтора в структуре диалектного слова (на материале имен существительных).
5. Лаврик Эльвира Петровна (Ставрополь). Синтаксические особенности предложений с изолированными адъективными фрагментами.
6. Манаенко Геннадий Николаевич (Ставрополь). Пропозиция и осложненное предложение.
7. Муллагалиева Алсу Гайсовна (Казань). Проблемы этимологии в трудах И.А.Бодуэна де Куртенэ и внутренняя форма слова пажить.
8. Никитевич Алексей Васильевич (Гродно). Закономерности развития морфемных структур (к вопросу об интерфиксации).
9. Ноговицина Лилия Викторовна (Елабуга). Еще раз о наречиях и адвербиализации имен существительных (на примере рассказов В.М.Шукшина).
10. Первухина Ирина Юрьевна (Дзержинск). Новообразования с заимствованными компонентами в средствах массовой информации.
11. Попова Татьяна Николаевна (Набережные Челны). Субстантивы на
-ние, -ение в диалектном словообразовании.
12. Прохорова Ольга Николаевна, Чекулай Игорь Владимирович (Белгород). Особенности синтагматики связанных структур.
13. Рыбаков Михаил Анатольевич (Москва). Морфема как единица сопоставительного анализа языков.

Секция
Морфемика, словообразование и грамматика

Руководители секции
Чернышева Алевтина Юрьевна, Шаброва Елена Николаевна

24 мая Ауд. 1012 14.00

1. Садовая Алла Владимировна, Козина Анастасия Александровна (Казань). Структурно-семантический анализ сложных слов с колоративным компонентом в китайском языке, образованных по атрибутивному типу.
2. Садыкова Аида Гумеровна (Казань). Синтаксис сложных слов с позиции генеративной грамматики.
3. Сафонова Светлана Сергеевна (Казань). О статусе местоименно-союзных предложений в синтаксической науке.
4. Смирнова Елена Александровна (Казань). Экспрессивный потенциал коллоквиального словосложения (на материале английских и турецких субстантивов).
5. Снегирева Наталья Александровна (Ставрополь). Детерминанты и их роль в простом полипропозитивном предложении.
6. Хайрутдинова Гульшат Ахматхановна (Казань). Об эстетических ресурсах собственных имен.
7. Хожикулова Ольга Александровна (Казань). Межкатегориальная словообразовательная синонимия наречий с качественными значениями.
8. Чалмова Оксана Александровна (Томск). Прагматическая мотивированность производного слова в политическом дискурсе.
9. Чернышев Алексей Борисович (Ярославль). К проблеме соотношения рефиксального и предложного значений.
10. Чернышева Алевтина Юрьевна (Казань). Сложные предложения с недифференцированной семантикой в современном русском языке.
11. Чупрякова Ольга Анатольевна (Казань). Некоторые типы семантических переносов в глагольной лексике русских говоров Башкирии.
12. Шаброва Елена Николаевна (Вологда). Морфемная система русских говоров: проблемы и принципы описания.
13. Шигуров Виктор Васильевич (Саранск). Семантические предпосылки интеръективной транспозиции наречий в русском языке.

Секция
Лингвистика текста

Руководители секции
Андрамонова Наталья Алексеевна, Кушнина Людмила Вениаминовна

24 мая Ауд. 1311 9.00

1. Акимова Ольга Валерьевна (Казань). Типы профессионального дискурса.
2. Андрамонова Наталья Алексеевна (Казань). Синтагматика сложного предложения и текста.
3. Андреева Людмила Сергеевна (Казань). Текст и менталитет этноса в аспекте наследия И.А.Бодуэна де Куртенэ.
4. Аникина Нина Николаевна, Тазетдинова Светлана Борисовна (Елабуга). Антонимия как составляющая религиозной языковой картины мира .
5. Анисимова Ангелина Афанасьевна (Казань). Роль метафоры в структуре политического дискурса.
6. Анисимова Ирина Николаевна (Чебоксары). Языковые средства создания пейзажа в переводах новелл Ги де Мопассана 'Признание', 'Идиллия', 'Болезнь Андре' на русский язык.
7. Анохина Светлана Валерьевна (Курган). Стилистические особенности фразеологизмов в повести И.А.Бунина 'Суходол'.
8. Ахметзянова Лиана Михайловна (Буинск). Особенности употребления имён собственных в произведениях Д.Хармса.
9. Барашева Анна Владимировна (Астрахань). Основные компоненты культурно-тематического поля.
10. Бревнова С.В. (Сочи). Системные связи лексики в семантическом поле художественного текста.
11. Будаев Эдуард Владимирович (Нижний Тагил). О дискурсивной устойчивости метафорических моделей.
12. Бурукина Ольга Алексеевна (Москва). Индивидуальное коннотативное поле слова ('сад' в творчестве М.А.Булгакова).
13. Вашунина Ирина Владимировна (Нижний Новгород). Характеристика параметров иллюстрации, влияющих на оценку текста.
14. Вихерева Наталья Александровна (Казань). Функционирование существительных с суффиксом -ость в поэтических произведениях последней трети XVIII века.
15. Головня Алла Васильевна (Киев, Украина). Особенности звуковой экспрессии в художественной прозе Редьярда Киплинга.
16. Грищенко Александр Игоревич (Москва). Явление грамматической, семантической и фонетической адаптации при цитировании (На примере стихотворения Н.Н.Моршена).
17. Гузева Ольга Аркадьевна (Белгород). Качественно-относительные имена прилагательные как один из способов расширения лексико-семантического поля 'цвет'.

Секция
Лингвистика текста

Руководители секции
Андрамонова Наталья Алексеевна, Должикова Светлана Николаевна

24 мая Ауд. 1311 14.00

1. Данилова Юлия Юрьевна (Елабуга). Заглавия как тексты-примитивы (на материале поэтических текстов З.Н.Гиппиус).
2. Депутатова Наталья Анатольевна (Казань). Речевое взаимодействие коммуникантов в типизированных ситуациях.
3. Должикова Светлана Николаевна (Краснодар). Средства национально - культурной номинации. Содержательный аспект.
4. Ерофеева Ирина Валерьевна, Шамсутдинова Аделя Ринатовна (Казань). Лингвистические средства создания портретной характеристики в истории русского языка.
5. Каламбет Елена Васильевна (Кубань). Лексикографический текст как объект исследования антропоцентрической лингвистики.
6. Каримова Гузель Талгатовна (Казань). Эффективность медицинской рекламы в зеркале анкетного опроса.
7. Князькова Татьяна Викторовна (Кемерово). Нарратив как показатель развития языковой личности (на материале судебных речей А.Ф.Кони).
8. Крюкова Лариса Борисовна (Северск). К вопросу об адъективных характеристиках объекта восприятия в поэтических текстах периода 'серебряного века'.
9. Крючкова Надежда Владимировна (Саратов). Концепт 'молодость' в политическом дискурсе.
10. Курилович Надежда Вячеславовна (Москва). Логические топосы в текстах рекламного характера при обучении русскому языку как средству делового общения иностранных учащихся.
11. Кушнина Людмила Вениаминовна (Пермь). Эмпатийный смысл и перевод поэтического текста.
12. Лялина Валентина Николаевна (Астрахань). Текстовая импликация как один из смысловых компонентов.
13. Миронова Светлана Валерьевна (Елабуга). Прилагательное белый в рассказах В.Шукшина: функционально-семантический аспект.
14. Митрофанова Ольга Ивановна (Казань). Этноцентрические концепты в поэзии П.А.Вяземского.
15. Морозова Светлана Сергеевна (Пермь). Особенности перевода креолизованного кинематографического текста.
16. Саматова Альбина Вильсуровна (Москва). Основные типы затруднений при восприятии некоторых выразительных средств русского языка людьми с глубокими нарушениями зрения (по результатам экспериментальных исследований).

Секция
Лингвистика текста

Руководители секции
Андрамонова Наталья Алексеевна, Пильгун Мария Александровна

24 мая Ауд. 1311 9.00

1. Каримова Роза Ахметовна (Казань). Реализация категории перцептивности по данным устного спонтанного текста.
2. Николина Татьяна Станиславовна (Минск, Беларусь). К вопросу о взаимоотношении пространства и текста.
3. Орлова Надежда Михайловна (Саратов). Текстообразующая роль прецедентных феноменов Библейского истока.
4. Орлова Нина Дмитриевна (Казань). Мистическое и реальное в повести В.Одоевского 'Косморама'.
5. Паркина Наталья Владимировна (Саранск). Особенности функционирования средств выражения оценки в публичной речи юриста.
6. Пильгун Мария Александровна (Москва). Сопоставительные исследования в свете работ Бодуэна де Куртенэ.
7. Резунова Мария Владимировна (Брянск). Лексикографический дискурс русского, английского и немецкого языков.
8. Тиригулова Рашида Хафизовна (Елабуга). Из опыта синтаксического анализа художественного текста.
9. Трошкина Татьяна Петровна (Казань). Проблемы обучения языку специальности.
10. Фролова Инга Игоревна (Казань). Один из компонентов характеристики персонажей в оригинальном и переводном художественном тексте с лингвистической точки зрения.
11. Хабибуллина Елена Викторовна (Казань). Приемы создания ономастического пространства текста в современной детской литературе (на примере повести-сказки В.Крапивина 'Чоки чок или Рыцарь Прозрачного кота").
12. Хайдарова Ирина Наилевна (Пермь). Лингвоспецифические характеристики концепта 'время'.
13. Халитова Лилия Камилевна (Казань). Прямые и косвенные речевые акты с вопросительной частицей 'а' и их английский перевод.
14. Хамзина Гульшат Касимовна (Казань). Утверждение-отрицание в их отношении к речевым актам аргументации и возражения.
15. Хафизов Ринат Илгисович (Елабуга). Стилистические особенности употребления существительных singularia tantum во множественном числе в татарском и русском языках (на материале художественных текстов).
16. Шурма Світлана Григорівна (Киев, Украина). Словесный поэтический образ в готическом рассказе (на материале рассказов Е.По, А.Бирса и Г.Лавкрафта).
17. Юсупова Зульфия Фирдинатовна (Казань). Анафорические функции указательных местоимений

Секция
История языка

Руководители секции
Балалыкина Эмилия Агафоновна, Дубинин Сергей Иванович

24 мая Ауд. 1301 14.00

1. Абдулхакова Ляйсэн Равилевна (Казань). Формально-грамматические особенности деепричастий в старорусском языке (XVI-XVII вв.).
2. Акимова Эльвира Николаевна (Саранск). 'Библейские ключи' как фактор текстообразования в древнерусских памятниках письменности.
3. Алишина Ханиса Чавдатовна (Тюмень). Тюркские лексические элементы в памятниках Тюменской деловой письменности XVIII века.
4. Балалыкина Эмилия Агафоновна (Казань). Носовые гласные в исторической ретроспективе.
5. Вафин Булат Джавдатович (Казань). Конкорданс как полноправный продукт лексикографической деятельности (на материале памятников старорусской деловой письменности).
6. Гизатуллина Азалия Ришатовна (Казань). О лексике памятников письменности Казанского края первой четверти XVII века.
7. Дубинин Сергей Иванович (Самара). Соотношение территориальных вариантов немецкого литературного языка XV-XVI вв. (юго-западный ареал).
8. Жолобов Олег Феофанович (Казань). Динамика графико-орфографических систем в XIII-XIV вв.
9. Заиконникова Татьяна Павловна (Казань). К вопросу о природе и статусе форм типа прыг в русском языке.
10. Килина Лилия Фаатовна (Ижевск). Семантическое поле 'зълъ' в 'Повести временных лет' по Лаврентьевскому списку: единицы синонимической группы.
11. Колосова Елена Ивановна (Казань). О процессе устранения грамматической синонимии форм настоящего времени у глаголов на -ать.
12. Липовая Светлана Анатольевна (Казань). Особенности употребления буквы 'ять' в Изборнике 1076 г.

Секция
История языка

Руководители секции
Менгель Светлана Анатольевна, Николаев Геннадий Алексеевич, Откупщиков Юрий Владимирович

25 мая Ауд. 1012 9.00

1. Марков Виталий Михайлович (Казань). Формы субъективной оценки в системе русского глагола.
2. Мартьянов Денис Андреевич (Казань). Язык русских пословиц и поговорок начала XVIII века: полиаспектная характеристика.
3. Менгель Светлана Анатольевна (Галле-Виттенберг, Германия). Лютеранские тексты на 'русском' языке: религиозные причины и лингвистические следствия.
4. Москалева Лада Алексеевна (Казань). Старославянские и древнерусские огласовки в рукописи РНБ, Погод. 71а.
5. Некипелова Ирина Михайловна (Ижевск). Роль греческих заимствованных метафор в формировании образной системы русского языка.
6. Никифорова Светлана Александровна (Ижевск). 'Благодать': опыт анализа семантики композита на базе греко-славянских языковых соответствий.
7. Николаев Геннадий Алексеевич (Казань). Тенденции развития словообразовательной системы древнерусского субстантива.
8. Новак Мария Олеговна (Казань). Паренесис Ефрема Сирина: отношение славяно-русских списков XIII-XIV вв. к греческому параллельному тексту.
9. Першагина Ирина Александровна (Казань). Существительные *-a/*-ja склонения в 'Мериле Праведном'.
10. Уланов Андрей Владимирович (Омск). 'Рукописный лексикон' первой половины XVIII века как лингвистический источник.
11. Чевела Ольга Всеволодовна (Казань). Греко-славянская гимнография и древнеармянский Шаракан: основные принципы риторического анализа.
12. Шибкова Оксана Сергеевна (Ставрополь). Категория 'качество' в учении Аристотеля и его последователей.

Секция
Психология языка

Руководители секции
Ростова Алевтина Николаевна, Плеухова Елена Алексеевна

25 мая Ауд. 1008 14.00

1. Валиев Анвар Галеевич (Казань). Формирование иноязычного речевого механизма.
2. Кутькова Анастасия Владимировна (Москва). Речевые стереотипы и проблемы речевого общения.
3. Медведева Татьяна Николаевна (Саратов). Прагматические оценки концепта 'цензура' в современном русском языке.
4. Оленёв Станислав Владимирович (Кемерово). Языковой образ как психосемиотическая категория.
5. Ордынская Светлана Николаевна (Краснодар). Языковая компрессия: ее онтология, сущность и функции.
6. Палийчук Элина Александровна (Киев, Украина). Концептуальная модель ситуации 'торговля людьми' (на материале современного англоязычного медиа дискурса).
7. Палутина Ольга Геннадьевна (Казань). К проблеме изучения архитектоники концепта (на примере концепта земля в русской концептосфере).
8. Паули Юлия Сергеевна (Кемерово). Психосемиотическое понимание доминанты идиостиля.
9. Плеухова Елена Алексеевна (Казань). Понятия индивидуального и коллективного концепта (на примере рассмотрения ЛСП концепта 'верность').
10. Сафонова Ольга Николаевна (Краснодар). Влияние гендерного фактора на семантику и употребление имён прилагательных.
11. Харькова Елена Владимировна (Казань). Концепт как единица языка, мышления и культуры и методы его анализа.
12. Шевченко Вячеслав Дмитриевич (Самара). Роль психических процессов в осознании механизма интерференции дискурсов.
13. Шкапенко Татьяна Михайловна (Калининград). Идеи И.А.Бодуэна де Куртенэ в гендерных исследованиях польских лингвистов.

Секция
Литературоведение и фольклористика

Руководители секции
Бушканец Лия Ефимовна, Прохорова Татьяна Геннадьевна

23 мая Ауд. 1012 14.00

1. Абрамова Вероника Игоревна (Тула). Эволюция мотивного ряда с инвариантом ‘невыразимое’ в русской романтической поэзии XIX века.
2. Азбукина Алла Владиславовна (Казань). Семантика восточных образов луны, сада, соловья и розы в поэзии 20-х годов XX века (С.Есенин, Г.Санников, А.Ширяевец).
3. Барышева Светлана Геннадьевна (Нижний Тагил). Архетип тошноты в экзистенциальной прозе современных русских писателей (В.Пелевин, В.Сорокин, В.Ерофеев).
4. Бушканец Лия Ефимовна (Казань). Поэтика Чехова и художественный язык кино.
5. Гайнанова Лилия Муллануровна (Казань). 'Гроза' как пороговая ситуация, 'фокусовая точка' повести 'Отрочество' Л.Н.Толстого.
6. Ерохина Ирина Владиславовна (Тула). О пушкинском контексте в 'Реквиеме' Анны Ахматовой.
7. Кадырина Алина Александровна (Казань). 'Язык циклопов' или чему М.Амелин учится у 'собеседников' из XVIII века (своеобразие синтаксиса стиха).
8. Кузнецова Елена Геннадьевна (Казань). Ф.М.Достоевский на страницах провинциальной прессы: по материалам газеты 'Казанский телеграф' (1893-1917).
9. Медведева Елена Анатольевна (Казань). Принципы психологической критики в современных исследованиях о Ф.М.Достоевском.
10. Погребная Яна Всеволодовна (Ставрополь). Лирика В.В.Набокова в контексте творческой эволюции художника.
11. Позднякова Елена Геннадьевна (Курган). Песни И.И.Дмитриева: фольклорная и литературная традиция.
12. Прохорова Татьяна Геннадьевна (Казань). Сентименталистский дискурс в прозе Л.Петрушевской.
13. Сысоева Анастасия Владимировна (Казань). Система персонажей романа Федора Сологуба 'Творимая легенда'.
14. Шевченко Екатерина Сергеевна (Самара). Художественная реализация концептов 'мир' и 'человек' в творчестве Н.Садур.

Секция
Литературоведение и фольклористика

Руководители секции
Аминева Венера Рудалевна, Рафаева Анна Валерьевна

24 мая Ауд. 1301 9.00

1. Аминева Венера Рудалевна (Казань). Формы межлитературного процесса и их осмысление в современном литературоведении.
2. Биктимирова Айгуль Ринатовна (Казань). Национальный образ внешности (на примере татарских народных песен).
3. Васильева Галина Михайловна (Новосибирск). Грамматика как основа мысли в 'Фаусте' И.В.Гете.
4. Габдулатзянова Лилия Кариповна (Набережные Челны). Проблема жанровой идентификации романа Г.Бёлля 'Глазами клоуна'.
5. Гладков Станислав Александрович (Челябинск). Биографическое начало сквозь призму 'готического': жанровый синтез в постмодернистском романе Г.Свифта 'Земля воды'.
6. Гурьянова Галина Ивановна (Казань). Метафизическая сущность фольклорных произведений.
7. Ибрагимов Марсель Ильдарович (Казань). Интердисциплинарность и мультикультурализм в современной литературной компаративистике.
8. Идиатуллина Лейсан Тагировна (Казань). Переводы произведений В.В.Маяковского на татарский язык и проблемы переводной множественности.
9. Казиева Альмира Магометовна (Пятигорск). Северокавказская поэзия: от канона к апокрифу.
10. Кузьмина Софья Алексеевна (Якутск). Ритмическая организация якутского олонхо.
11. Кулькова Мария Александровна (Казань). Суггестивные речевые акты как косвенный способ выражения директивной интенции в малых фольклорных жанрах.
12. Нагуманова Эльвира Фирдавильевна (Казань). О двух поэтических переводах.
13. Рафаева Анна Валерьевна (Москва). Старики как герои волшебной сказки (на материале русских сказок).
14. Сайфулина Флера Сагитовна (Тобольск). Региональная литература: особенности литератур народов Тюменского края.
15. Сироткина Татьяна Александровна (Пермь). Фреймы этнокультурных ситуаций.
16. Фаизова Лилия Харисовна (Тобольск). Ш.Гаделша ижатында поэтик чаралар.
17. Хабибуллина Алсу Зарифовна (Казань). К проблеме восприятия и переводов произведений М.Ю.Лермонтова в тюркоязычных литературах.

Секция
История языкознания

Руководители секции
Байрамова Луиза Каримовна, Вингендер Моника, Николаева Татьяна Михайловна

24 мая Ауд. 1008 9.00

1. Арискина Ольга Леонидовна (Саранск). Вопросы морфемики и словообразования в 'Грамматике доброглаголиваго Еллинословенского языка АДЕЛФОТИС' 1591 г.
2. Байрамова Луиза Каримовна (Казань). Бодуэн де Куртенэ об идее лингвистических законов Н.В.Крушевского.
3. Галиуллин Камиль Рахимович (Казань), Горобец Елена Анатольевна (Казань). Казанская лингвистическая школа: состояние и перспективы развития сайта.
4. Гасунс Марцис Юрьевич (Москва). История воззрений на корень в санскрите.
5. Николаева Наталия Геннадиевна (Казань). Ареопагитики как основа знаний о мире и языке.
6. Николаева Татьяна Михайловна (Казань). Исторические изменения в морфологической структуре слова в трудах ученых Казанской лингвистической школы.
7. Семёнова Наталья Владимировна (Великий Новгород). 'Сборник задач' по 'Введению в языковедение' Бодуэна де Куртенэ.
8. Тазеев Гариф Геннадьевич (Казань). Лингвистические законы в трудах Н.В.Крушевского.
9. Хайруллина Эндже Юзумовна (Елабуга). Об истории изучения словообразовательных гнезд в русском языкознании.
10. Юсупова Аделя Аскаровна (Казань). Универсальность типологического сравнения. Некоторые особенности и сходства структуры предложения в английском и тюркских языках.

Круглый стол
Роль и место НОЦ в российской научно-образовательной инфраструктуре:
организационно-методические вопросы деятельности


Руководитель
Соловьев Валерий Дмитриевич

25 мая Ауд. 1011 10.00

Российский научно-образовательный центр по лингвистике
им. И.А.Бодуэна де Куртенэ:
первые итоги и перспективы развития

Демьянков Валерий Закиевич (Москва), Дмитренко Сергей Юрьевич (Санкт-Петербург), Добров Борис Викторович (Москва), Молдован Александр Михайлович (Москва), Соловьев Валерий Дмитриевич (Казань), Галиуллин Камиль Рахимович (Казань), Каримуллина Резеда Нурутдиновна (Казань).


ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

25 мая Конференц-зал Ученого совета 12.30

  1. Отчеты руководителей секций.
  2. Закрытие конференции.



Главная страница сайта
 
Ученые КЛШ
 
      Труды
        И.А.Бодуэна
        де Куртенэ
      О Бодуэне
        де Куртенэ
      Материалы
        Бодуэновских
        чтений
      Интернет-
        ресурсы
   

    Новости | Персоналии | История | Материалы | Контакты | О сайте | Письмо web-мастеру